Rundschreiben

Unsere Rundschreiben

Rundschreiben 2/2018

Liebe Sportfreundinnen, liebe Sportfreunde,

nachfolgend möchten wir Euch hiermit die folgenden Informationen mitteilen:

 

Einladung zur Generalversammlung am Sonntag, den 27.01.2019 um 9:30 Uhr in der Gaststätte „Stegemann“, Westladbergen 71, 48369 Saerbeck. Wir bitten um reges Erscheinen.

 

Tagesordnung:

  1. Begrüßung durch den 1. Vorsitzenden
  2. Gedenken der verstorbenen Mitglieder
  3. Verlesen des Protokolls der letzten Generalversammlung
  4. Ehrungen
  5. Berichte:
  6. a) des 1. Vorsitzenden
  7. b) der Kassenwarte und Kassenprüfer inkl. Beschluss des Haushaltsplanes (Abstimmung zur

Entlastung)

  1. c) der Jugend- und Sportwarte (Abstimmung zur Entlastung)
  2. d) des 1. Gewässerwartes inkl. Beschluss des Besatzplanes (Abstimmung zur Entlastung)
  3. 6. Aktuelles
  4. Anträge an die Generalversammlung.

Die Anträge müssen acht Tage vor der Generalversammlung dem Vorstand schriftlich vorliegen.

  1. Anträge des Vorstandes zur Satzungsänderung an die Generalversammlung entsprechend des beiliegenden Blattes.
  2. Wahlen

Zur Wahl stehen an: 1. Vorsitzender, 1. Kassenwart, 2. Schriftführer, 1. Jugendwart, zwei Gewässerwarte, zusätzliche Mitglieder für den Festausschuss

  1. Sonstiges und Anregungen

 

 Fangstatistik 2018:

Wir bitten Euch, am Ende des laufenden Jahres, den Fischereierlaubnisschein 2017 (blau) mit der auf der Rückseite befindlichen, ausgefüllten Fangstatistik unbedingt bis zum 15.01.2019 an den ASV Greven zurückzusenden.

Bitte die oben genannte Postfachadresse verwenden und dabei immer unbedingt im Adressaufkleber die Telefonnummer mit angeben!

 

Angelpapiere für 2019:

Die Angelpapiere für das kommende Jahr 2018 werden wieder, wie bereits in den früheren Jahren, komplett per Post verschickt. Alle Mitglieder erhalten somit die Papiere für das Jahr 2019 mit diesem Rundschreiben im Dezember 2018.

Bitte beachtet, dass der Fischereierlaubnisschein des ASV Greven 1933 e.V. für das jeweils laufende Jahr bei jedem Angeln stets mitgeführt werden muss und den Fischereiaufsehern bzw. Vorstandsmitgliedern jederzeit auf Verlangen vorzulegen ist.

 

Arbeitsdienste

Als erste Termine für die Arbeitsdienste werden angeboten (vorherige telefonische Anmeldung bei den jeweiligen Gewässerwarten mindestens 8 Tage vorher):

 

Grainsee,
Hartwig Nüßmeyer

23.02.2019 um 08:30 Uhr

 

Sonnenhügel,
Hartwig Nüßmeyer

09.03.2019 und 21.09.2019 jeweils um 08:30 Uhr

 

Franz-Felix-See,
Dominik Hoffmann

09.02.2019 und 11.05.2019 um 08:30 Uhr

 

Ems (Treffpunkt Anglerheim),
Raphael Baune

02.03.2019 um 08:30 Uhr

 

Nötler-See,
Julian Wilmer

23.02.2019 und 27.04.2019 jeweils 08:30 Uhr

 

Gertrudensee,
Timo Schröder

13.04.2019 und 14.09.2019 jeweils um 09:00 Uhr

 

 

Ausgabestellen Austauschkarten:

Die Austauschkarten unserer befreundeten Vereine: SAV Rheine Emsland, ASV Emsdetten und ASV Ibbenbüren werden in Zukunft im Büro des ASV Greven zu den Bürozeiten gegen Pfand ausgegeben.

 

Wir wünschen Euch und Euren Familien im Namen des gesamten Vorstandes ein gesegnetes Weihnachtsfest und ein erfolgreiches Angeljahr 2019.

Heinz – Jürgen Borgmann

  1. Vorsitzender
Rundschreiben 1/2018

Liebe Sportfreundin, lieber Sportfreund,

hiermit geben wir Ihnen die in unserer letzten Jahreshauptversammlung beschlossenen Änderungen bekannt.

 

Nach den Wahlen vom 28.01.2018 setzt sich der Vorstand wie folgt zusammen:

Nach den Wahlen vom 27.01.2019 setzt sich der Vorstand wie folgt zusammen: 
1. VorsitzenderHeinz - Jürgen Borgmann
2. VorsitzenderBjörn Kasemann
1. Kassenwart (Beitragskasse)Julian de Souza
2. Kassenwart (Allg. Finanzen)Frank Hänel
1. SchriftführerHans Kathmann
2. SchriftführerChristoph Grotholtmann
1. Jugend- und SportwartAlexander Müller
2. Jugend- und SportwartSimon Wagemann
ZBVJürgen Reh
GerätewartWolfgang Untrup
Gewässerwart (Nötler See, Mühlenteich und Mühlenbach)Julian Wilmer
Gewässerwart (Ems oberhalb mit Altarme und ASV-Heim)Raphael Baune
Gewässerwart (Ems unterhalb und Reckenfelder Teiche)Markus Kerstingskötter
Gewässerwart (Grainsee und Sonnenhügelsee)Hartwig Nüßmeyer
Gewässerwart (Franz-Felix-See)Dominik Hoffmann
Gewässerwart (Gertrudensee)Timo Schröder

 

Um gegenseitigen Ärger zu vermeiden, bitten wir um die Beachtung der folgenden Punkte:

Alle Veränderungen persönlicher Daten, die für den Verein maßgebend sind (Anschrift, Bankverbindungen, Kanalkarte ja/nein, u. a.) müssen bis zum 01.Oktober eines jeden Jahres schriftlich an die oben angegebene Postfachadresse gemeldet werden. Mitglieder, die Anspruch auf eine Beitragsermäßigung haben (z.B. Schüler, Auszubildende und Studenten ab 18 Jahren), müssen ihre entsprechenden Belege ebenfalls bis zum 01.Oktober eines jeden Jahres erneut bei uns einreichen. Schwerbehinderte müssen nach Fristablauf ihren neuen Ausweis zur Arbeitsdienstbefreiung ebenfalls unverzüglich vorlegen. Eine verspätete Vorlage wird nicht mehr berücksichtigt! Auch 2018 wird der Beitragseinzug für 2019 am 15.Oktober durchgeführt. Sollte es selbstverschuldete Rückbuchungen geben, werden dem Mitglied zusätzlich 4,00 € Gebühren in Rechnung gestellt.

 

Angelpapiere für 2019:

Die Angelpapiere für das kommende Jahr 2019 werden komplett per Post verschickt. Alle Mitglieder erhalten somit die Papiere für das Jahr 2019 mit dem Rundschreiben im Dezember 2018. Wir bitten Sie, am Ende des laufenden Jahres, den Fischereierlaubnisschein 2018 mit der auf der Rückseite befindlichen und sorgfältig ausgefüllten Fangstatistik unbedingt bis zum 15.01.2019 an den ASV zurückzusenden.

Dabei bitte im Adressaufkleber Ihre Telefonnummer und Emailadresse angeben!

Bitte beachten Sie, dass der Fischereierlaubnisschein des ASV Greven 1933 e.V. für das laufende Jahr bei jedem Angeln stets mitgeführt werden muss und den Fischereiaufsehern bzw. Vorstandsmitgliedern jederzeit auf Verlangen vorzulegen ist.

 

Aalkorbmarken:

Die Aalkorbmarken des Jahres 2017 werden ungültig. Neue Marken erhalten Sie während der Bürozeiten.

 

 

Arbeitsdienst Termine:

 

Gertrudensee,           Timo Schröder 01702955986

14.04.2018 um 08:30 Uhr, 13.10.2018 um 08:30 Uhr

 

Sonnenhügel,                       Hartwig Nüßmeyer: 0173 5126396

24.03.2018 um 08:30Uhr, 08.09.2018 um 08:30 Uhr

 

Franz-Felix-See,       Dominik Hoffmann: 0160 7239441

12.05.2018 um 08:30 Uhr

 

Ems (Treffpunkt Anglerheim),       Raphael Baune: 0151 29150092

02.04.2018 um 08:30 Uhr

 

Nötler See      Julian Wilmer: 01725670278

07.04.2018 um 08:30 Uhr

 

Für die ordentliche Planung der Arbeitsdienste ist eine vorherige telefonische Anmeldung (mindestens 8 Tage vorher) bei den jeweiligen Gewässerwarten notwendig.

 

Ausgabestellen Gastkarten:

Ausgabestellen für Gastkarten / Tageskarten sind: Raiffeisenmarkt Nordwalder Str. 7, 48268 Greven / Campingplatz am Sonnenhügelsee / Familie Mielemeier, Cajo-Angelsport, Albrecht-Thaer-Straße 20, Münster, Angelsport Brüggemann, Krumme Straße 10, Emsdetten und im Büro zu den Bürozeiten

 

Ausgabestellen Austauschkarten:

Die Austauschkarten unserer befreundeten Vereine: SAV Rheine Emsland, ASV Emsdetten und ASV Ibbenbüren werden bei Angelsport Brüggemann, Krumme Straße 10, Emsdetten gegen Pfand ausgegeben.

 

Achtung Schwarzangler

In den letzten Wochen wurde ein verstärktes Schwarzanglerproblem an unseren Gewässern ausgemacht. Es werden neben Stellnetzen und illegalen Reusen auch Schnüre mit lebendigen Köderfischen bestückt. Diese sind auf unterschiedlichster Art am Ufer befestigt und versteckt. Dieses Vorgehen hat nichts mit unserem Hobby zu tun und kann unter keinen Umständen toleriert werden. Um dem Treiben ein Ende zu setzen, bittet der Vorstand um Unterstützung der Mitglieder durch regelmäßige Präsenz an den Gewässern und gezieltes Absuchen der Ufer sowie dem Entfernen der „Falllen“. Auch ist jedes Mitglied dazu berechtigt, Personen, die sich am Gewässer aufhalten, jederzeit zu kontrollieren. Verdächtige Personen und PKW sollten direkt an die zuständigen Gewässerwarte gemeldet werden. Scheut euch nicht, in unbehaglichen Situationen auch die Polizei direkt zu informieren.

 

Neue Homepage

Ab sofort steht die neue Homepage des ASV Greven online für Euch zur Verfügung. Es gibt viele interessante Infos, Bilder, Neuigkeiten und vieles mehr.

 

Schaut gerne mal rein unter: www.ASV-Greven.de

 

 

Seniorenpokal:

Für den Seniorenpokal 2018 sollen sich alle interessierten Mitglieder über 50 Jahren, die daran teilnehmen möchten, anmelden. Anmeldungen können während der Bürozeiten telefonisch oder persönlich abgegeben werden. Telefonische Anmeldungen können auch bei Wolfgang Untrup erfolgen. (Tel. 02571 / 51617)

 

 

Wertung Königsangeln

 

 

Bewertungspunkte für das jährliche Königsangeln Stand 2018

 

FischartVergleichsgewicht in KgPunkte je KgPunkte
Aal1,60012,5020
Aland2,3538,5020
Barbe3,6365,5020
Barsch1,14317,5020
Brassen3,4785,7520
Döbel2,0519,7520
Forelle2,1059,5020
Hecht6,6663,0020
Karausche / Giebel2,3538,5020
Karpfen13,3331,5020
Rapfen1,86010,7520
Rotauge / Rotfeder1,14317,5020
Schleie2,00010,0020
Wels20,0001,0020
Zander4,2114,7520

 

Wir wünschen Ihnen für die laufende Angelsaison viel Freude und Erfolg.

 

Mit freundlichen Grüßen

Im Namen des gesamten Vorstandes

 

 

Heinz – Jürgen Borgmann

  1. Vorsitzender

 

 

Unser Büro

Schützenstraße 152 A
48268 GREVEN
Tel.: 02571 / 6641
Bürozeiten Montags von 18°° bis 19°° Uhr
(außer Feiertags sowie Rosenmontag und am Kirmesmontag)

Kalender

April 2019
M D M D F S S
« Feb    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Links